Презентация книги «Бенефис ненависти. Как «колумбайнеры» и керченский убийца Владислав Росляков стали «героями» российской деструктивной молодежи»

Презентация книги главы информационно-аналитического центра «Граница настоящего», секретаря-координатора Кавказского геополитического клуба Яны Амелиной состоялась в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева.

«Бенефис ненависти. Как «колумбайнеры» и керченский убийца Владислав Росляков стали «героями» российской деструктивной молодежи» - такое название получила книга, главной темой которой стали негативные проявления, распространяемые посредством самой популярной сегодня информационной площадки молодежи Осетии и России в целом - социальных сетей. Особое внимание автор уделила последним деструктивным тенденциям, в том числе пропаганде «школьных расстрелов», героизации маньяков и серийных убийц, нездоровому интересу к различным формам псевдоискусства, пропагандирующего насилие и разного рода извращения. Всё это Яна Александровна продемонстрировала на примерах, взятых из социальной сети вКонтакте – показав участникам презентации депрессивно-суицидальные сообщества и группы, публикации в которых формируют безмотивную агрессию у представителей молодежи.

После презентации участники перешли к обсуждению угроз и вызовов, встающих перед обществом в связи с развитием информационных технологий в условиях глобализационных процессов и дискутировали на тему выхода из создавшегося положения.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти республики, Общественной палаты РСО-А, гости из Южной Осетии, представители Образовательных организаций высшего образования республики, Центра социализации молодежи, психологи и представители общественных объединений РСО-А. Модератором выступил Муфтий ДУМ Хаджимурат Гацалов.

«Проблематика книги «Бенефис ненависти. Как «колумбайнеры» и керченский убийца Владислав Росляков стали «героями» российской деструктивной молодежи» Яны Амелиной, конечно, крайне важная и актуальная и для России в целом, и для нашей республики в частности. Действительно, мы не очень хорошо знаем молодежный сегмент социальных сетей. С точностью не можем определить, о чем молодежь общается, что им интересно, а что нет. Поэтому исследование должно стать неким практическим руководством для тех, кто занимается профилактикой экстремизма, терроризма, негативных явлений «колумбайн» и групп депрессивно-суицидального направления. Также тема важна для тех, кто занимается национальной и молодежной политикой в республике. Хотелось бы, чтобы, в первую очередь, с книгой ознакомились профессионалы для извлечения практического результата», - отмечает Министр РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

География:
    18.03.2020, 12:03

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, мы увидели как важно поддерживать науку - без ее развития ни одно государство не может гармонично развиваться в отсутствии новых технологий и научных открытий.